Kat.Nr. 1563

Lambeaux Jef.

ohne Limit
Lambeaux Jef.

Lambeaux Jef. 1852 Antwerpen-1908 Brüssel
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1885
"Mädchenbüste"
Höhe: 50 cm, Literatur: Thieme-Becker, Hillenbrand
 Joseph Maria Thomas Lambeaux trat 10jährig in die Antwerpener
Akademie ein, erhielt 1866 bereits zwei Akademie-Preise
1877 ging er nach Paris, 1881 ließ er sich in Brüssel nieder