Kat.Nr. 1567

Leibküchler Paul.

Limit 620,00 €
Leibküchler Paul.

Leibküchler Paul. 1873 Berlin -/ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, 1920 datiert
"Schreitende Diana"
flacher Ovalsockel über dunkler Marmorplinthe
Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in)
Litteratur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen, Thieme-Becker
Berman/Bronzes Sculptors & Founders Abbildung No.4198
 Leibküchler war Bildhauer und Medailleur in Berlin, studierte
an der Akademie ebda, Brunnenfiguren, Bildnisbüsten u.a.
Paul von Hindenburg 1915