Kat.Nr. 1580

Müller Johannes.

Limit 1.500,00 €
Müller Johannes.

Müller Johannes. 1879-1930 tätig
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1929
"Boxer" mit athletischem Körper in Kampfstellung
Gießerstempel: von A.Brandstetter München
quadratischer Sockel, Höhe: 39.5 cm (15 1/2 in)
Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 460
 Boxen wurde in der Antike als kulturelle Handlung und als
Sport ausgeübt, im 4.Jahrhundert nach Christus von Kaiser
Theodosius verboten, das moderne Boxen entstand im 18.
Jahrhundert in England, zum Berufssport entwickelte sich
das Boxen in den USA in der 2.Hälfte des 19.Jahrhunderts
in Deutschland waren bis 1908 öffentliche Kämpfe verboten