Kat.Nr. 1581

Noel Edmè Antony Paul.

Limit 2.300,00 €
Noel Edmè Antony Paul.

Noel Edmè Antony Paul. 1845 Paris - 1909 Palaiseau
"The Gladiators" Entwurf um 1890
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet:
"UNO AVULSO NON DEFICIT ALTER"
Felssockel, Höhe: 48 cm, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Noel, genannt Tony-Noel, Bildhauer in Paris, gewann in den
Jahren 1868-1900 zahlreiche Grand Prix und Medaillien