Kat.Nr. 1596

Rodin Auguste René Francois.

Limit 2.200,00 €
Rodin Auguste René Francois.

Rodin Auguste René Francois. 1840 Paris-1917 Meudon
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Modell um 1905
"Masc of Sorrow"
Guß 50er Jahre, Gießerstempel: Alexis Rudier Fondeur Paris
quadratische grüne Marmor-Plinthe, Höhe: 37 cm (14 1/2 in)
Sockel an den hinteren Ecken leicht bestoßen
Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 523
 Rodin, Bildhauer, Maler und Radierer, studierte an der Ecole
des Arts Décoratifs in Paris, bedeutender Vertreter der
modernen Skulptur, die meisten seiner Werke befinden sich
heute im Musée Rodin in Paris, ein weiters Museum befindet
sich im Wohnhaus des Künstlers in Meudon