Kat.Nr. 1597

Roeder-Garbe Emy.

Limit 500,00 €
Roeder-Garbe Emy.

Roeder-Garbe Emy. 1890 Würzburg - 1971 Mainz
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert, partiell berieben
rückseitig monogrammiert, am Boden Gießer-Stempel: Noack
Berlin, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in)
Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 347,
Thieme-Becker, Vollmer
 Emy Roeder, Gattin des Bildhauers Herbert Garbe, studierte
bei Bernhard Hoetger in Darmstadt, 1915-1933 in Berlin, 1925 und
1934 in Frankreich, 1933-1934 in Rom, bis 1944 in Florenz,
anschließend wieder in Rom, 1949 Rückkehr nach Deutschland
1950-1953 Professorin an der Kunstschule in Mainz, sie erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Werke in diversen deutschen Museen