Kat.Nr. 1651

Art Déco-Figurengruppe.

ohne Limit
Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe.20/30er Jahre
Elfenbein geschnitzt
vollplastische Gruppe mit 9 Figuren auf einer Lotosblüte
"Die Geburt der Venus"
von vier Delphinen und vier Putti begleitete Standfigur
ein Arm restauriert, stufig abgesetzter gewölbter Rundsockel
signiert: Gory, Höhe: 33 cm (13 in)
 einer Legende zufolge wurde Venus, Göttin der Liebe und der
Schönheit, aus dem Schaum des Meeres geboren