Objektdatenbank

Kat.Nr. 10

Damen-Golduhr.

Limit 600,00 €
Damen-Golduhr.

Damen-Golduhr. A.LANGE & SÖHNE, 1898-1906,
Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, Zifferblatt, Gehäuse
und Werk signiert, numeriert: 56055, glattes 585er Gelbgold-
Gehäuse (14 ct), Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-
Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Kronenaufzug,
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde mit
gebläutem Stahlzeiger, ø 3.5 cm (1 3/8 in), 30.9 Gramm