Objektdatenbank

Kat.Nr. 23

Herren-Taschenuhr.

Limit 2.200,00 €
Herren-Taschenuhr.

Herren-Taschenuhr.A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE in Sachsen
Deutsche Uhrenfabrikation 1895-1897
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse
und Werk numeriert: 36797, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse
rückseitig graviertes Monogramm, Doublé-Innendeckel
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile
Goldzeiger, kleine Sekunde, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk
Kronenaufzug, ø 4.7 cm (1 7/8 in), 72 Gramm
Literatur: Stolberg/Lexikon der Taschenuhr Seite 120