Objektdatenbank

Kat.Nr. 28

Gold-Savonette.

ohne Limit
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. Uhrenfabrik UNION GLASHÜTTE bei Dresden,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 56312,
glattes 585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct) mit graviertem
Vollwappen, rückseitig partiell kleine Dellen, Gold-
Innendeckel, vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit
gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung,
verschraubter Chaton, Kronenaufzug defekt, Glas fehlt,
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine
Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 5 cm (2 in),
100 Gramm