Objektdatenbank

Kat.Nr. 30

2er Satz Herren-Taschenuhren.

Limit 1.530,00 €
2er Satz Herren-Taschenuhren.

2er Satz Herren-Taschenuhren.SCHWEIZ um 1890
Savonette, 14ct Gelbgold mit Gold-Innendeckel und vergoldeter
3/4-Platine, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde, ø 5.3-5.5 cm
(2 1/8 in)  112 und 117 Gramm
beide Uhren von Robert Bronand & Sohn, La Chaux de Fonds
Gehäuse und Werke signiert, Literatur: Kochmaan/Clock & Watch
Trademark Seite 542
Uhr No.1 gefertigt für die Firma Carl Eigenmann/Nürnberg
Zifferblatt und Werk bezeichnet, fein graviertes Gehäuse mit
Kordelrand und Monogrammkartusche in perfekter Erhaltung
"Schweizer Ankerwerk" in Glashütter Manier mit Feinregulierung
und verschraubten Chatons, 16 Steine, Zifferblatt mit
unbedeutendem Haarriss
Uhr No.2 guillochiertes Gehäuse mit Tragespuren, Monogramm-
Kartusche, "Glashütter Ankerwerk" mit zwei verschraubten Chatons
15 Steine, Zifferblatt mit minimalen Restaurationsspuren
 Historisch interessante Sammleruhren mit dem Hinweis, daß sich
die Zusammenarbeit zwischen den Schweizer und Glashütter Uhren-
Manufakturen nicht nur, wie allgemein immer angenommen, auf
komplizierte Uhrwerke beschränkte