Objektdatenbank

Kat.Nr. 32

Gold-Savonette.

Limit 2.400,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette.GLASHÜTTER Präzisions-Uhren-Fabrik
Aktiengesellschaft, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert,
numeriert: 104685, 14ct Gelbgold-Gehäuse, guillochiert
Gold-Inndendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk intakt
Schwanenhals-Feinregulierung, verschraubter Chaton
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde, ø 5.5 cm, 97 Gramm
Literatur: Abeler, im Original-Etui mit Garantieschein ergänzt
 dieses ab 1904 in dieser Form firmierte Unternehmen wurde
1890 von Ernst Kassiske gegründet, 1913 wird der Firma
bescheinigt, daß ihre Uhren die feinsten Glashütter Uhren
darstellten, 1918 wurde das Unternehmen aufgelöst