Objektdatenbank

Kat.Nr. 44

Taschenuhrwerk.

ohne Limit
Taschenuhrwerk.

Taschenuhrwerk.GLASHÜTTER Uhrenfabrik Union/Sachsen,
Dürrstein & Co.1893-1926, Zifferblatt und Werk signiert,
Werk-No.55902, vergoldetes Ankerwerk mit gebläuten Stahl-
schrauben, Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug, weißes
Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, provisorisches Kunststoff-
gehäuse, Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst S.139