Objektdatenbank

Kat.Nr. 54

Große goldene Taschenuhr mit Schlagwerk

ohne Limit

Große goldene Taschenuhr mit Schlagwerk.
guillochiertes Gelbgold-Gehäuse mit seitlichem Schieber,
vergoldeter Innendeckel, vergoldetes Werk mit gebläuten
Schrauben, Schlagwerk auf Tonfeder, Schlagwerkauslösung
durch Drücken des Pendants, Schlüsselaufzug, Schlag-und
Gehwerk defekt, guillochiertes Goldzifferblatt mit
römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Glas lose,
ø 55mm (2 1/8 in), 120.5 Gramm
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie