Objektdatenbank

Kat.Nr. 55

Invicta.

Limit 2.200,00 €
Invicta.

Invicta.
Goldene Savonette mit Minutenrepetition und Chronograph.
INVICTA CHRONOGRAPH La Chaux-de Fonds Schweiz 1893-1934
Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 312515/12171
glattes 585er Gelbgold-Gehäuse mit graviertem Monogramm
zwei Drücker für den Chronographenzeiger und für das Schlagwerk
Gold-Innendeckel, vergoldetes und verglastes Ankerwerk mit
verschraubtem Chatons, Schlagwerk auf zwei Tonfedern, intakt
Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde
ø 5.8 cm (2 1/4 in), 130 Gramm, Literatur: Divis/Goldstempel
aus aller Welt No.815, Abeler/Meister der Uhrmacherkunst S.303