Objektdatenbank

Kat.Nr. 61

Oudin Charles.

ohne Limit
Oudin Charles.

Oudin Charles.
Herren-Taschenuhr mit Schlagwerk.
CHARLES OUDIN Paris 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Innendeckel signiert, Gehäuse-No.6841, partiell vergoldetes
Silber-Gehäuse, vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung
Schlüsselaufzug defekt, Schlagwerk auf Tonfeder mit einem
Hammer intakt, Betätigung durch Ziehen, Drehen und Drücken
des Knopfes am Pendant, Innendeckel am Scharnier repariert
grazile gebläute Stahlzeiger, guillochiertes Zifferblatt
ø 5 cm (2 in), 70 Gramm, Literatur: Stolberg/Lexikon der
Taschenuhr Seite 204, von Osterhausen/Taschenuhren vgl.
Abbildung No.96  Oudin Charles war ein Schüler Breguets