Objektdatenbank

Kat.Nr. 62

Romilly & Co.

ohne Limit
Romilly & Co.

Romilly & Co.
Taschenuhr mit Figurenautomat.
ROMILLY & Co.Genf Anfang 19.Jahrhundert
Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse-No.1609, Silber-Gehäuse
mit gerilltem Rand, vergoldeter Innendeckel, Schlüsselaufzug
in mehrfarbigem Gold gearbeitete skelettierte Front, weißer
Emailziffernring, flankiert von zwei Figuren, die mit Äxten
auf silberne Glocken die Zeit schlagen, vergoldetes Werk
defekt, filgran gearbeiteter Kloben, ein Zeiger fehlt, ø 5.6 cm
(2 1/4 in), 135 Gramm, Literatur: Stolberg/Lexikon der
Taschenuhr Seite 242, von Osterhausen/Taschenuhren vgl.
Abbildung, Meis/Taschenuhren vgl.Abbildung No.324