Objektdatenbank

Kat.Nr. 64

Schlüssel-Taschenuhr mit Schlag-und Spi

ohne Limit

Schlüssel-Taschenuhr mit Schlag-und Spielwerk.
800er Silber-Gehäuse, fein graviert, rückseitig "Junges Paar
in Flußlandschaft", Silber-Innendeckel mit Wiener-Punzen ab
1872, seitlich kleiner Schieber für die Spielwerksauslösung,
Schlagwerksauslösung durch Drücken des Pendant, vergoldetes
Zylinderwerk mit polierten Stahlhebeln, Silber-Zifferblatt
mit feinem floralem Dekor, guillochiert, gravierte römische
Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, ø 5.4 cm (2 1/8 in),
120.5 Gramm, Literatur: Meis: Taschenuhren vgl.Seite 178,179