Objektdatenbank

Kat.Nr. 100

Berlinger Joseph Antony.

ohne Limit
Berlinger Joseph Antony.

Berlinger Joseph Antony.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit Repetition, Übergehäuse.
JOSEPH ANTONY BERLINGER SALZBURG um 1770, Werk signiert,
Übergehäuse mit Schildpatt, vergoldetes Spindelwerk mit
Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, Schlagwerk
auf Gehäuseglocke, Schlagwerksauslösung durch Drücken des
Pendants, weißes Emailzifferblatt minimal defekt, schwarze
römische Zahlen, Goldzeiger, ein Zeiger ergänzt,
ø 5.2-6.7 cm (2-2 5/8 in), 101.5-183 Gramm, Literatur:
Abeler: Meister der Uhrmacherkunst Seite 69