Objektdatenbank

Kat.Nr. 113

Nahl Andreas.

ohne Limit
Nahl Andreas.

Nahl Andreas.
Spindel-Taschenuhr.ANDREAS MAHL Friedberg um 1710
sogenannte Oignon, Zifferblatt und Werk signiert, glattes
Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke
intakt, Feinregulierung, filigran gearbeiteter Kloben,
Silber-Zifferblatt, im Centrum spiegelbildlich Engelsköpfe
römische/arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger
Schlüsselaufzug, ø circa 5 cm (2 in), 117.5 Gramm
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 408