Objektdatenbank

Kat.Nr. 114

Pace Thomas.

ohne Limit
Pace Thomas.

Pace Thomas.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse, Mondphase.
THOMAS PACE LONDON 1784-1825,
Werk signiert, numeriert: 1779, vergoldetes Spindelwerk mit
Kette, Schnecke, gebläuten Stahlschrauben, filigran gearbeiteter
Kloben, Champlevé-Zifferblatt, römische und arabische Zahlen,
im Zentrum Drehscheibe mit Sonne und Mond, Schlüsselaufzug,
ø 4.5-5.4 cm (2-2 1/8 in), 86.5-123.5 Gramm, Literatur:
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 241