Objektdatenbank

Kat.Nr. 115

Palmer Thomas.

ohne Limit
Palmer Thomas.

Palmer Thomas.
Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
THOMAS PALMER LONDON 1756/57,
Werk signiert, numeriert: 11547, glattes Silber-Gehäuse,
reliefiertes Silber-Übergehäuse mit figürlicher Szene,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran
gearbeiteter Kloben mit Maskaron, kleines Regulier-
Zifferblatt, Aufzug defekt, weißes Emailzifferblatt,
haarrissig, schwarze römische-arabische Zahlen, Zeiger mit
Steinbasatz, ein Zeiger ergänzt, ø 42mm (1 3/4 in), 97 Gramm
Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World
Seite 242, Jackson: Silver and Gold Marks of England,
Scotland and Irland Seite 57
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie