Objektdatenbank

Kat.Nr. 116

Poulton Robert Simpson.

ohne Limit
Poulton Robert Simpson.

Poulton Robert Simpson.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
ROBERT SIMPSON POULTON (in the Fylde) 1822-1848, Werk
signiert, numeriert: 632, vergoldetes Spindelwerk mit Kette,
Schnecke, gebläuten Stahlschrauben, filigran gearbeiteter
Kloben, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, kleiner
Haarriß, schwarze römische Zahlen, ø 5-5.8 cm (2-2 1/4 in),
113-152.5 Gramm, Literatur: Loomes: Watchmakers and
Clockmakers of the World Seite 214, Baillie: Watchmakers
and Clockmakers of the World Seite 293