Objektdatenbank

Kat.Nr. 117

Prior.

ohne Limit
Prior.

Prior.
Spindeltaschenuhr mit Repetition.
PRIOR 18./19.Jahrhundert
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 47
Silber-Gehäuse mit reliefiertem Perlleistenrand, seitlich
floral graviert, durchbrochen gearbeitet, vergoldetes Werk mit
Regulierzifferblatt, Spindelhemmung, Kette und Schnecke
filigran gearbeiteter Kloben, Schlagwerkauslösung durch Drücken
des Pendant, Schlag auf Gehäuseglocke, Unruhe defekt, weißes
Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile Stahlzeiger
Schlüsselaufzug bei "2", ø 5.5 cm (2 1/4 in), 128 Gramm
Literatur: Baillie Seite 258/259, Loomes Seite 190