Objektdatenbank

Kat.Nr. 118

Prior Edward.

ohne Limit
Prior Edward.

Prior Edward.
Gold-Email-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
LONDON Edward Prior 1800-1868,
Zifferblatt und Werk signiert, Werk numeriert: 16767,
750er Gelbgold-Gehäuse und Übergehäuse mit farbigem
Cloisonné-Email und minutiösem Maleremail, Gehäuse am
Aufzug defekt, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und
Schnecke, filigran gearbeitete Applikationen, Kloben mit
Amphore, gebläute Stahlschrauben, Schlüsselaufzug defekt,
weißes Emailzifferblatt mit schwarzen türkischen Zahlen,
Glas am Rand minimal bestoßen, ø 4 cm (1 5/8 in),
57.5 Gramm, Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers
of the World Seite 259, Loomes: Watchmakers and Clockmakers
of the World Seite 190
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie