Objektdatenbank

Kat.Nr. 121

Pullin Paul.

Limit 1.800,00 €
Pullin Paul.

Pullin Paul.
Spindeltaschenuhr mit erotischer Email-Miniatur.
PAUL LULLIN LONDON um 1700/1720, sogenannte Oignon
Zifferblatt und Werk signiert, glattes Silber-Gehäuse und
Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke
arabische/römische Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlüsselaufzug
fein gemaltes Bildnis "Minerva mit entblößten Brüsten"
ø 6 cm (2 1/4 in), zusammen 150 Gramm, Literatur:
Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 401, Baillie
Watchmakers & Clockmakers of the World Seite 203
Meis/Taschenuhren vgl.Abbildung No.95/99
 die gepanzerte Minerva beherrscht Krieg und Frieden,
Göttin der Weisheit, Beschützerin des Handwerks und der
gewerblichen Kunstfertigkeit