Objektdatenbank

Kat.Nr. 123

Smith Alexander.

ohne Limit
Smith Alexander.

Smith Alexander.
Spindel-Taschenuhr mit Tag-und Nachtanzeige, Übergehäuse.
ALEXANDER SMITH Inverury um 1850, Werk signiert, numeriert:
466, glatte Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette
und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, gebläute Stahl-
schrauben, Silber-Zifferblatt mit zweifacher Stunden-Anzeige
1 bis 12 aus der Mitte, oben hell mit Sonne für den Tagteil,
unten dunkel mit Mond für die Nacht, 140 Gramm (88/52),
ø 4.5-5.3 cm (1 3/4-2 in), Literatur: Loomes: Watchmakers
and Clockmakers of the World Seite 215, Taschenuhrensammlung
Ahrens Band I vgl.Seite 121, Meis: Taschenuhren vgl.Seite 135