Objektdatenbank

Kat.Nr. 125

Spindel-Taschenuhr mit Emailbild und Üb

ohne Limit

Spindel-Taschenuhr mit Emailbild und Übergehäuse.
Anfang 19.Jahrhundert, Silber, Übergehäuse mit Schildpatt
überzogen, partiell defekt, ø 6.5 cm (2 1/2 in), 60 Gramm
Emailzifferblatt mit farbig gemalter Interieuerszene, gold
staffiert, leicht haarrisig, schwarze römische Zahlen
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke intakt, partiell
graviert, am Rand roter facettierter Steinbesatz, Kloben mit
bekröntem Wappen, von zwei Engeln flankiert, Schlüsselaufzug
ein Zeiger ergänzt, ø 5.5 cm (2 1/4 in), 135 Gramm