Objektdatenbank

Kat.Nr. 154

Dürrstein.

ohne Limit
Dürrstein.

Dürrstein.
Herren-Savonette mit Chronograph.
DÜRRSTEIN & CO. Dresden
Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse-No.117013
585er Gelbgold, guillochiert, Gold-Innendeckel, seitlicher
Drücker, vergoldetes Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine
Sekunde, 30-Minutenzähler, große Chronograph-Sekunde,
durchbrochen gearbeitete Goldzeiger und gebläute Stahlzeiger
Glas mit feinem Riß, ø 5.3 cm (2 1/8 in), 103 Gramm
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 690