Objektdatenbank

Kat.Nr. 156

Dürrstein.

Limit 1.900,00 €
Dürrstein.

Dürrstein.
Goldene Savonette mit Chronograph.DÜRRSTEIN & CO.
DRESDEN, Gehäuse und Werksigniert, "Antimagnetisch"
585er Gelbgold-Gehäuse, guillochiert, mit Drücker für den
Chronograph, Kronenaufzug, vergoldetes Ankerwerk mit
gebläuten Schrauben, Gold-Innendeckel, im Innnendeckel Kratzer,
weißes Emailzifferblatt, mittig und am Rand kleiner Haarriß,
schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, 30-Minuten-Anzeige
für den Chronograph, Goldzeiger, ø 5.3 cm (2 1/4 in),
118.5 Gramm, Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst