Objektdatenbank

Kat.Nr. 162

Große Taschenuhr mit Kalender.

ohne Limit

glattes vergoldetes Gehäuse, vergoldetes Vollplatinenwerk
mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben,
weißes Emailzifferblatt, oben Anzeigen für Datum und
Wochentag, französische Beschriftung, unten Stundenanzeige,
schwarze arabische Zahlen, große Sekunde, drei grazile
gebläute Stahlzeiger, geschliffene Verglasung,
Schlüsselaufzug, ø 55mm (2 1/8 in), 116 Gramm
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie