Objektdatenbank

Kat.Nr. 163

Hamilton.

ohne Limit
Hamilton.

Hamilton.
Gold-Freimaurer-Taschenuhr.HAMILTON Watch Co.Lancaster,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, 585er Gelbgold-Gehäuse
mit gravierten Freimaurer-Symbolen, kobaltblau emailiert,
Gold-Innendeckel 1924 datiert, numeriert: 83519, Brücken-
Ankerwerk mit Feinregulierung, zwei verschraubte Chatons,
19 Steine, Kronenaufzug defekt, weißes Emailzifferblatt,
schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger,
ø 4.5 cm (2 in), 68.3 Gramm, Literatur: Loomes: Watchmakers
and Clockmakers of the World Seite 100