Objektdatenbank

Kat.Nr. 165

Johnson Joseph.

ohne Limit
Johnson Joseph.

Johnson Joseph.
Große Gold-Taschenuhr.JOSEPH JOHNSON LIVERPOOL
1814-1851, Werk signiert, numeriert: 7187,
750er Gelbgold-Gehäuse mit floralem Randdekor, vergoldetes
Vollplatinenwerk mit geläuten Stahlschrauben, Zylinderrad,
defekt, Schlüsslaufzug, weißes Emailzifferblatt, am Rand
partiell defekt, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde,
ø 5.5 cm (2 1/8 in), 123 Gramm, Literatur: Loomes:
Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 127,
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 173