Objektdatenbank

Kat.Nr. 166

Lipman.

Limit 500,00 €
Lipman.

Lipman.
Goldene Herren-Savonette mit Chronograph.
LIPMAN FRERES PARIS um 1910
Zifferblatt signiert, am Innenkreis bezeichnet: Calculé par
1000 Métres de Distance, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse
mit seitlichem Drücker, Gold-Inendeckel, Pariser Goldstempel
1847-1919, Adlerkopf, Literatur: Divis/Goldstempel aus aller
Welt No.1147, weißes Emailzifferblatt, schwarze, grüne und
rote arabische Zahlen, kleine Sekunde, 30 Minuten-Zähler
äußere Ziffernringe für die Sekunden des Chronographen und
die aus 1000m Distanz sich ergebende Geschwindigkeit pro
Stunde, vergoldetes Ankerwerk intakt, leichte Dellen im Ring
ø 5 cm (2 in), 96 Gramm, Literatur: Kochmann/Uhren
Bilder-und Wortmarken Seite 259 Becker-Küffner/Uhren
vgl.Abbildung No.254