Objektdatenbank

Kat.Nr. 167

Omega.

ohne Limit
Omega.

Omega.
Herren-Halbsavonette.OMEGA Louis Brandt & Frére/Schweiz
Kaliber Labrador signiert, mit einer Ganggenauigkeit von 30
Sekunden pro Tag, glattes vergoldetes Gehäuse mit Innendeckel
auf dem Sprungdeckel gravierter Ziffernring, Kronenaufzug
Ankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung intakt, drei
verschraubte Chatons, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, Glas fehlt
ø 5.2 cm, 114 Gramm, Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacher-
kunst Seite 374, Kochmann/Uhren Bildermarken-Wortmarken S.595
Stolberg/Lexikon der Taschenuhr Seite 202