Objektdatenbank

Kat.Nr. 180

Waltham.

Limit 400,00 €
Waltham.

Waltham.
Schwere Gold-Savonette.AMERICAN WALTHAM WATCH & CO.,
Zifferblatt und Werk signiert, Werk-No-9742639,
585er Gelbgold-Gehäuse, allseits fein graviert, Gold-
Innendeckel, Vollplatinen-Ankerwerk, Kronenaufzug,
weißes Emailzifferblatt, rote und schwarze arabische Zahlen,
kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger, ø 5.5 cm (2 1/8 in),
145.5 Gramm, Literatur: Stolberg: Lexikon der Taschenuhr
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie