Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 62

Bildplatte.

Limit 1.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, gold staffiert, "Mona Lisa"
Frau des Florentiners Gioconda, nach Leonardo da Vinci,
1505 gemalt, das Original 77x53 cm im Louvre/Paris
signiert: A.Deckelmann, unglasierter Boden, rückseitig alte
Klebezettel, Preßnummer, 36x29 cm (14 1/8 x 11 3/8 in)
durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Blättel/Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Saur, Boetticher
Neuwirth/Porzellanmalerlexikon
 Deckelmann Andreas, 1820 Nordhalben-1882 München
Porzellan-und Historienmaler, 1834 Schüler von Karl Schmidt
in Bamberg, debütierte 1842 in Mainz, in München Schüler
von Peter von Cornelius und Julius Schnorr von Carolsfeld