Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 68

Bildplatte.

Limit 1.800,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 19.Jahrhundert
farbige Bemalung "Das Kleeblatt" nach
Johann Hubert Salentin (1822 Zülpich-1910 Düsseldorf)
rückseitig alter Klebezettel, bezeichnet
Zeptermarke KPM, Preßmarken 255-195 A h/, 25x19 cm
schwarz lackierter Rahmen
 Salentin war einer der populärsten Vertreter der Düsseldorfer
Genremalerei der 2.H.des 19.Jh.