Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 83

Pendant Biedermeier-Porträt-Platten.

ohne Limit

Pendant Biedermeier-Porträt-Platten.DEUTSCH um 1840
feine farbige Malerei
einmal signiert: Kraus, beide Platten datiert: 1843/1845
Halbbildnis des "Elias Kempff" und seiner Gemahlin
eine kleine Ecke am unteren bestoßen, minimale Farbabplatzer
je 17.5x14cm (6 7/8 x 5 1/2 in), ungemarkt, neuwertige
Goldrahmen, Liertatur: Thieme-Becker
 Maler ist wohl Philipp Joseph Kraus, 1789 Bamberg-1864 ebda
er war Portärtminiatur-und Landschaftsmaler, Graphiker
1807-1810 an der Porzellanmanufaktur in Gotha, Reisen nach
Dresden, Prag, Wien und Würzburg, später an der Münchner
Akademie und in der Schweiz, seit 1837 in Bamberg