Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 147

Töplitz.

Limit 120,00 €
Töplitz.

Töplitz.
Ansichten-Tasse, Untertasse.Mitte 19.Jahrhundert
florale Reliefgoldmalerei, Goldstaffage, feine farbige
Bemalung, goldradierte Frontreserve mit Titel
"Töplitz von Hospitalberge", profilierte breite Bechertasse
Innenlippe leicht berieben, Untertasse von unten leicht
bestoßen, kaum erkennbarer Haarriß, ø 15 cm (6 in)
Höhe: 6 cm (2 1/4 in), ohne Marke