Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 210

Gutenberg-Tasse.

Limit 340,00 €
Gutenberg-Tasse.

Gutenberg-Tasse.KPM BERLIN 1832-1837
vergoldete Innenlippe, Goldstaffage, kupfergrün und gold
staffiertes Standbild von "Guttenberg"
konische Form, der hochgezogene Volutenhenkel mit Widderkopf
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), blaue Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke
 Johannes Gutenberg, eigentlich Johannes Gensfleisch zur Laden
nach seinem Haus zum Gutenberg genannt, 1397 Mainz-1400 ebda
Erfinder des Buchdrucks mit beweglichen Metall-Lettern
die Tasse wurde wohl zum 440.Geburtstag 1837 hergestellt