Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 218

Tasse, Untertasse.

Limit 770,00 €
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.KPM BERLIN 1844-1847
innen Goldfond, außen mattierter rot/schwarzer Fond mit
breiten floralen und ornamentalen Bordüren, im Untertassen-
Spiegel Rosette, gold staffiert
Campanerform mit hochgezogenem vergoldetem
"Echsen-Henkel" selten!
glatte Ränder, blaue Adlermarke KPM, rote Reichsapfelmarke
Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan I Abbildung
Seite 331 im Preis Courant Tafel 1 No.98