Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 305

Du Paquier-Koppchen mit Augsburger Silb

Limit 1.200,00 €

Du Paquier-Koppchen mit Augsburger Silber-Schale.
WIEN um 1730/35, umlaufend feine Schwarzlot-Camaieumalerei
Johann Karl Wendelin Anreiter zuzuschreiben
"Architektur-Seelandschaft" mit Booten und reicher Personen-
staffage, Innenlippe mit Bordüre in Eisenrot und Gold
Höhe: 7.5 cm (3 in), Literatur: Jedding/Europäisches
Porzellan von den Anfängen bis 1800 vgl.Abbildung No.547
 Anreiter von Zirnfeld Johann Karl Wendelin, 1702 Schemnitz/
Ungarn-1747 Wien, Porzellanmaler, 1724-1737,1746/47 in
Wien spezialisiert auf Ruinenlandschaften mit Figuren, sowie
auf Bandelwerk-Ornamente, meist in Schwarzlot oder Eisenrot
Original-Silber-Trembleuse AUGSBURG 1755-1757, Meister
Johann Jakob Adam (1720-1791, 1748 Meister), Punzen auf
Manschette und Unterschale: Pinienzapfen mit M, Meistermarke,
Tremmulierstrich, geschweifte Blattform mit seitlicher Handhabe
Manschette mit Bajonett-Verschluß, durchbrochen gearbeitet
Breite: 15 cm (6 in), 100 Gramm
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.235/2385, vgl.Abbildung Band II No.878/879
Band I Tafel XXX
 Provenienz: Sammlung Jürg Stuker, Schloss Gerzensee/Schweiz
(Stuker erwarb das Alte Schloss von Gerzensee 1947)