Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 311

Indisch-Kännchen.

Limit 1.200,00 €
Indisch-Kännchen.

Indisch-Kännchen.WIEN, Du Paquier um 1720/30
farbige Bemalung in Eisenrot, Seegrün, Gelb, Braun, Emailblau
Purpur und Schwarz, umlaufend indianische Blütenzweige mit
Vogeldekor, auf dem Mündungsrand Mosaikbrodüre, eisenrote
Staffage, balusterförmiger Korpus mit Spitzausguß und
geschweiftem Henkel, der gewölbte Deckel mit Balusterknauf
partiell restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), ungemarkt
Literatur: Mrazek/Wiener Porzellan 1718-1864 vgl.Abbildung No.31
 Du Paquier Claudius Innocentius, 1751 in Wien gestorben
Gründer und erster Besitzer der Manufaktur 1718-1744