Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 151

Großer Walzenkrug.

Limit 250,00 €
Großer Walzenkrug.

Großer Walzenkrug.NÜRNBERG Mitte 18.Jahrhundert
Fayence, weiße Glasur, umlaufend florales Blaudekor mit
"Finger"-Blättern und Vierpunktblüten
innen gekehlter Ohrenhenkel mit spitzem Ansatz und Spiralband
Wandung durchgehend mit feinem Riß, ungemarkt
Original-Zinnmontierung mit Meistermarke Christian Roth
(1754 Meister), Fußstandring, Flachdeckel und Kugeldrücker
mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 27 cm (10 5/8 inch)
Literatur: Hintze/Nürnberger Zinngießer No.419, Sammlung
Friedleben Abbildung 143 (Dekor)