Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 216

Putti-Figurengruppe.

ohne Limit
Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell wohl von Michel Victor Acier um 1770
aus einer Jahreszeitenfolge "Der Sommer"
vier Putti liegend, sitzend und stehend mit Sichel und
Ährengarben
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
Höhe: 15 cm (5 7/8 inch), Sichel und einige Ährenspitzen
restauriert, blaue Schwertermarke, Literatur: Ehret/Porzellan
Abbildung No.34, Walcha/Meissner Porzellan vgl.Abbildung No.161
Seite 419