Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 233

Paar Figuren-Salzschalen.

Limit 1.850,00 €
Paar Figuren-Salzschalen.

Paar Figuren-Salzschalen.MEISSEN
1.Hälfte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No.3024
"Sitzendes Gärtnerkinderpaar" auf 2-geteilten Henkelschalen
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel, frontal
ein Sockel teilrestauriert, Hut und eine Hand restauriert
Höhe: 12-12.5 cm (4 3/4-4 7/8 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.1001,1002
n Im Preiskurant von 1765: "Kinder sitzend mit 2 Körben zur
Seiten" und "Kinder klein mit Körbgen zu Plat de Menage"