Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 238

Figurengruppe.

Limit 4.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.HÖCHST 1764-1774
Modell von Johann Peter Melchior/Karl Ries
"Amoretten am Altar der Liebe"
Dreiergruppe, ein Putto mit Blumenkorb, hinter ihm liegt ein
Bogen, neben ihm hält ein Putto ein Täubchen an die Brust,
hinter ihm liegt ein Köcher, der mit dem Rücken zum Altar
sitzende Putto hält einen Pfeil in der Hand, dieser abgebrochen
neben ihm als Symbol für die Vergänglichkeit der Liebe eine Urne
farbig bemalt, gold staffiert, runder Felssockel, leichte
Brandrisse, Köcherband restauriert, bestoßen, Höhe: 16.5 cm
(6 1/2 inch), blaue Kurhutmarke
Literatur: Höchster Porzellan 1746-1796 Abbildung 6.6.21