Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 241

Kinder-Figurengruppe.

Limit 3.300,00 €
Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Herbst"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
minimal restauriert, wie Schleifen und Finger, Höhe: 11.5 cm
(4 1/2 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Newman/Die
deutschen Porzellan-Manufakturen vgl.Abbildung 172