Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 242

Chinesen-Gruppe.

Limit 4.350,00 €
Chinesen-Gruppe.

Chinesen-Gruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler, Peter Reinicke und
Friedrich Elias Meyer um 1750
aus einer Figurenserie von chinesischen Familienszenen
nach Stichen von Jean Joseph Baléchou nach Francois Boucher
"Les Délices l'Enfance", Dreiergruppe, Mutter mit zwei Knaben
farbig bemalt, runder Blütensockel
Sockelunterseite, eine Hand und Krug restauriert, minimal
bestoßen, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Ehret/Porzellan Seite 55, Newman/Die deutschen
Porzellan-Manufakturen vgl.Abbildung 166, Seite 172